В Киеве мошенники отбирали жилье у алкозависимых и у наркоманов

Преступная группа действовала в течение пяти лет
В Киеве мошенники отбирали жилье у алкозависимых и у наркоманов
Разоблачение мошенников в Киеве Фото: kyiv.gp.gov.ua
1 сентября 2021, 22:04
читати українською

В Киеве будут судить группу мошенников, которые незаконно удерживали алко- и наркозависимых людей, чтобы завладеть их жильем.

Как сообщает Киевская городская прокуратура, группа лиц в течение 2017-2021 годов, с целью завладения столичной недвижимостью, отслеживала информацию об одиноких киевлянах и лицах с наркотической или алкогольной зависимостью, выбирая среди них потенциальных жертв.

Злоумышленники насильно удерживали потерпевших в частном доме на территории Николаевской области, регулярно применяя к ним как психологическое, так и физическое насилие. Один из них участники преступной группы незаконно удерживали в доме почти 3 года с целью завладения принадлежащей ему квартирой. Все это время мужчину разыскивали как без вести пропавшего.

В целом на протяжении указанного периода злоумышленникам удалось завладеть четырьмя объектами недвижимости на общую сумму более 5,5 млн грн, среди которых и квартира, принадлежащая территориальной общине города Киева как выморочное наследство, - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, в ходе следствия правоохранители предупредили еще одну попытку мошеннического завладения квартирой стоимостью 1,2 млн грн.

Сейчас обвинительный акт в отношении трех обвиняемых направлен в суд для рассмотрения по существу. Материалы по четвертому участнику преступной группы выделены в отдельное производство и он объявлен в розыск.

Санкцией инкриминируемых статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, столичного врача-стоматолога подозревают в покушении на убийство, разбойных нападениях и мошенничестве на 400 тыс. гривен.

Читайте также

1