В Киеве вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте

В КГГА объяснили, почему вынуждены пересмотреть тарифы
Важно
В Киеве вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте
Новые троллейбусы в Киеве Фото: КГГА
20 октября 2021, 16:45
читати українською

В Киеве готовятся к повышению тарифов на проезд в коммунальном общественном транспорте.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает пресс-служба.

Он пояснил, что на этот шаг власти города были вынуждены пойти "ради сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков".

Сегодня, в условиях повышения тарифов на энергоносители, оставить стоимость проезда на существующем уровне означает: загнать перевозчиков в долговые ямы, а впоследствии и парализовать работу транспортных предприятий. Именно поэтому мы вынуждены начать процедуру по повышению тарифа. Сейчас мы ожидаем предложения от коммунальных предприятий относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда, и мы подадим предложение на обсуждение общественности, - пояснил Поворозник.

По его словам, власти города как можно дольше сдерживали момент повышения стоимости проезда.

Сегодня же, когда город принял меры, чтобы не повышать тариф на теплоноситель для населения, а компенсировать разницу за счет местного бюджета, увеличивать финансирование на и так дотационный общественный транспорт просто невозможно. Такой шаг может привести к недофинансированию городских программ, которые являются критически важными для многих киевлян, - добавил он.

Поворозник также отметил, что при этом столица сохраняет все имеющиеся льготы на проезд для киевлян.

Напомним, весной мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что стоимость проезда в общественном транспорте столицы до 20-25 гривен городские власти не планирует повышать.

Читайте также наш материал: Цена на проезд в столичном метро возрастет: во сколько обойдется поездка на работу

Читайте также

1