Кличко подтвердил подорожание проезда в метро в Киеве

Цену не будут поднимать до 25 или 20 гривен
Важно
Кличко подтвердил подорожание проезда в метро в Киеве
Метро, Киев (фото: КГГА)

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что стоимость проезда в общественном транспорте столицы до 20-25 гривен городские власти не планируют повышать.

Об этом рассказал Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) в эфире телеканала "НАШ".

По его словам, профсоюзы предложили повысить тариф за проезд в транспорте. Тогда звучали суммы 25 и 20 грн.

Профсоюзы пришли с предложением повысить тарифы и звучали и 25 и 20 гривен за проезд. Действительно, у нас проблема с проездом и сегодня день проезд в Киеве самый дешевый вообще по Европе, - сказал мэр.

Кличко отметил, что мэры других городов уже подняли тариф на проезд. В частности во Львове, и в Киеве. В Киеве - транспортная отрасль дотационная, почти 3 млрд гривен власть дотирует.

Одно могу сказать, что эта тема - повышение тарифа назрела, но могу гарантировать, что до 25 или 20 гривен, в таких цифр поднимать ни в коем случае мы не планируем, - отметил городской голова.

Впрочем, Кличко не сказал, насколько может подорожать проезд в Киеве. Но о повышении будет известно уже летом.

Мэр Киева заверил, что цена на проезд не будут повышать без экономического обоснования.


Контекст. 13 мая коллективы Киевского метрополитена и "Киевпастранса" обратились в Киевский городской совет с требованием надлежащего финансирования предприятий. В столичной подземке подсчитали, что экономически обоснованный тариф на 2021 год составляет 21,05 грн.

В свою очередь в КГГА объяснили, что решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева принимает Киевская администрация после прохождения соответствующих процедур и расчетов

Читайте также наш материал: Цена на проезд в столичном метро возрастет: во сколько обойдется поездка на работу

Читайте также

1