В Киеве задержали четырех судей, подозреваемых в получении взятки от экс-руководителя "Мотор-Сичи" Вячеслава Богуслаева

Взятку судьи получили за решение об отмене ареста имущества
Главное
В Киеве задержали четырех судей, подозреваемых в получении взятки от экс-руководителя "Мотор-Сичи" Вячеслава Богуслаева
30 ноября 2023, 13:44
читати українською

В Киеве были задержаны четыре судьи Киевского апелляционного суда, подозреваемые в получении взятки за решение об отмене ареста имущества по делу экс-руководителя "Мотор-Сичи" Вячеслава Богуслаева.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Речь идет о четырех судьях: Юрий Слива, Виктор Глиняный, Игорь Паленик и Вячеслав Дзюбин.

Установлено, что 28 ноября судья-посредник получил от представителя частной компании неправомерную выгоду за удовлетворение жалобы на определение местного суда о наложении ареста на воздушные суда.

После получения средств указан судья 10 тыс. дол. США оставил себе, а 25 тыс. дол. США передал коллегам, выносившим судебное решение.
29 ноября 25 тыс. дол. США были распределены между всеми членами коллегии судей, осуществлявших апелляционное разбирательство.

В ходе обысков по месту нахождения и проживания судей детективы изъяли средства, полученные в качестве неправомерной выгоды.

Решается вопрос о сообщении судьям о подозрении. Предварительная квалификация уголовного преступления по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Как сообщалось, в октябре дело экс-президента "Мотор Сичи" Богуслаева передано в суд.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины задержала экс-нардепа – регионала, президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Его и руководителя одного из департаментов Олега Дзюбу заключили под стражу. Обоим фигурантам выдвинуто подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 111-1 (коллаборационная деятельность) и 111-2 (пособничество государству агрессору). В рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд. в гривневом эквиваленте. Богуслаев поставлял двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым, фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села. При этом он оправдывал нападение России и выражал надежду, что Путин не остановит наступление своих войск. Также выяснилось, что у Богуслаева есть российский паспорт.

Читайте также