Экс-президент "Мотор Сечи" Богуслаев просится на обмен в Россию - СМИ

Богуслаева обвиняют в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору
Главное
Экс-президент "Мотор Сечи" Богуслаев просится на обмен в Россию - СМИ

Бывший президент "Мотор Сечи" Вячеслав Богуслаев, подозреваемый в коллаборации и пособничестве государству-агрессору, попросил включить его в список на обмен с Россией.

Как сообщает издание "Схемы" , об этом говорится в письме-заявлении за подписью Богуслаева на имя руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

"Прошу добавить меня в список на обмен с Российской Федерацией", - говорится в письме.

В документе стоит его подпись с примечанием: "Богуслаев, пенсионер, инвалид 1 группы". Заявление было направлено 20 марта 2023 года.

"Украина и дальше будет применять все доступные инструменты для того, чтобы возвращать наших военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц от государства-агрессора. Но что касается конкретных кейсов и фамилий, мы можем комментировать это только по результатам", - заявил в комментарии "Схемам" представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов.

Ранее советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщал, что не исключает возможности обмена Богуслаева, отметив, что этот процесс может походить на обмен пророссийского политика, кума Путина Виктора Медведчука . Его в сентябре 2022 года обменяли на 200 украинских военных.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины задержала экснардепа – регионала, президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Мужчину подозревают в коллаборационизме и пособничестве России. Он поставлял двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым, фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села. При этом он оправдывал нападение России и выражал надежду, что Путин не остановит наступление своих войск. Также выяснилось, что у Богуслаева есть российский паспорт .

Читайте также

1