В Ковеле пересадили сердце, почки и печень от одного донора сразу трем людям - фото

Женщина-донор умерла от инсульта в 44 года
В Ковеле пересадили сердце, почки и печень от одного донора сразу трем людям - фото
Пересадка сердца в Ковеле (Фото: Ирина Заславец Фейсбук)
26 февраля 2021, 21:10
читати українською

Ночью 26 февраля в Ковеле на Волыни начали пересадку сердца, почек и печени сразу трем пациентам от одного донора.

Об этом сообщила основательница общественной организации "Всеукраинская платформа донорства iDonor" Ирина Заславец в Фейсбуке.

Это уже четвертая в Украине трансплантация печени за этот месяц: Львов, Киев, Запорожье. Также в этом году уже пересадили три сердца и 17 почек, восемь из которых - посмертно.

У женщины донора из Ковеля это был уже второй инсульт, спасти от которого больную не удалось.

После того, как консилиум врачей констатировал смерть мозга, дочь и зять согласились на донорство, - написала Заславец.

Одна почка досталась 24-летней девушке из Маневиччины на Волыни. Она сирота, воспитывает 5-летнюю дочь. Четыре года назад у нее отказали почки, поэтому больная находилась на диализе. Ее новая почка заработала прямо на операционном столе.

Вторую почку получил 52-летний мужчина из Бердичева. Он имел хроническую болезнь почек и последние девять месяцев находился на заместительной почечной терапии.

Новое сердце досталось мужчине из Турийского района, который несколько лет болел дилятационной кардиомиопатией - сердце не могло перекачивать кровь, потому что было увеличено в несколько раз.

Печень донора повезли в Киев, в Национальный институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова НАМН Украины. Пересаживать ее начали утром, пока о результате операции еще не известно.

Читайте также

Напомним, 30 декабря львовские врачи провели первую в Западной Украине операцию по трансплантации печени. Донором стала 47-летняя львовянка ㅡ ее сердце, печень и почки помогли спасти жизнь четырем пациентам.

1