В Кривом Роге пенсионер "заминировал" квартиру родителей Зеленского из-за низкой пенсии

"Минера" задержала полиция
В Кривом Роге пенсионер "заминировал" квартиру родителей Зеленского из-за низкой пенсии
Родители Зеленского (Фото: 24 канал)
16 февраля 2021, 13:08
читати українською

Вечером 15 февраля в полицию Кривого Рога позвонил неизвестный и сообщил, что планирует подорвать одну из квартир на территории Металлургического района на улице Мыстецькой, 13. В указанной квартире проживают родители президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Днепропетровской области и в местных изданиях.

Сообщается, что взрывотехники, которые приехали на вызов, не нашли взрывного или опасного для жизни устройства.

После того как полицейские проверили квартиру, начались поиски злоумышленника. В результате минером оказался 59-летний неработающий местный житель, которого нашли у него дома в нетрезвом состоянии. У него изъяли сим-карту и телефон, с которого поступило сообщение о ложном минировании. Свой поступок мужчина объяснил маленькой пенсией в две тысячи гривен.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения об объектов собственности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Читайте также

Напомним, 26 января Служба безопасности Украины задержала в Запорожье мужчину за систематические анонимные сообщения о якобы минировании государственных учреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за рубежом. Преступник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладки взрывчатки в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей.

1