В Крыму более 28 тысяч украинцев призвали в ряды российской армии

Милитаризация продолжается еще с начала оккупации полуострова
В Крыму более 28 тысяч украинцев призвали в ряды российской армии
26 января 2021, 14:01
читати українською

Более 28 тысяч украинских граждан оккупанты призвали в ряды российской армии с начала оккупации полуострова. За уклонение от срочной службы на оккупированных территориях враг открыл более 160 уголовных дел.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова во время встречи с государственной секретаршей Министерства иностранных дел Словакии Ингрид Броцковой.

Джапарова рассказала о ситуации во временно оккупированном Крыму. В частности, об ухудшении ситуации с правами человека и милитаризацию украинцев на полуострове, которая длится еще с начала оккупации. Такие действия России ставят под угрозу безопасность Черноморско-Азовского региона.

Более 28 тысяч украинских граждан были призваны в ряды российской армии с начала оккупации полуострова, более 160 уголовных дел было открыто оккупационными властями за уклонение от срочной службы, - отметила она.

Читайте также

Первый заместитель также отметила о принудительной смене демографического состава населения. Джапарова напомнила о других преступлениях российской оккупационной администрации на полуострове: подавление религиозных свобод и свободы слова, притеснения нацменьшинств, политически мотивированные преследования, насильственные исчезновения, милитаризацию обучение и незаконной приватизации украинской государственной собственности в Крыму.

Броцковая отметила, что Украина является важным соседом Словакии, которая поддерживает ее европейские и евроатлантические стремления и не признает нарушение ее территориальной целостности.

Напомним, что российские власти требует от оккупационных администраций РФ в ОРДЛО постоянно наращивать объемы выдачи паспортов России.