В квартирах украинцев этой зимой будет прохладно - Шмигаль

Украинцев ждет самая сложная за всю историю Украины зима
Главное
В квартирах украинцев этой зимой будет прохладно - Шмигаль
Отопление (фото: УНИАН)
13 октября 2022, 16:31
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что температурный минимум в квартирах будет снижен до 16 градусов.

Об этом он сказал во время заседания правительства.

После включения отопления мы призываем экономно использовать газ и уголь. Да, это означает снижение температуры в квартирах. Минимально допустимое значение этой зимы будет 16 градусов, а среднее – 18 градусов. Это необходимость и это наш вклад в победу. Ведь от каждого из нас зависит, как мы пройдем эту зиму, – отметил Шмыгаль.

По словам Премьер-министра, Украина готова к началу нового отопительного сезона на 90%. Кроме того, подготовлены специальные пункты обогрева для населения, разработаны планы эвакуации на случай невозможности быстрого восстановления критической инфраструктуры.

Тарифы не повышаются ни на газ, ни на отопление, ни на электроэнергию. Субсидии остаются и будут выплачиваться в полном объеме всем семьям, которые действительно в этом сегодня нуждаются, – сообщил Шмыгаль.

Напомним, Кабмин рассчитывает, что батареи в многоквартирных домах можно будет включить позже обычного срока. Чиновники объяснили, что октябрь будет теплым, поэтому начать отопительный сезон можно будет и позже.

Раньше мы рассказывали, как не замерзнуть в квартире при отключении отопления.

О том, как правильно утеплить помещение до зимы, читайте в нашем материале Зима на пороге: как дешево и качественно сохранить тепло в доме .

1