В Луцке в детском саду воспитательница заклеивала детям рты скотчем, чтобы те не шумели - видео

Детей наказывали показательно, чтобы другие запомнили и сидели тихо
В Луцке в детском саду воспитательница заклеивала детям рты скотчем, чтобы те не шумели - видео
Перепуганный ребенок (Фото: smartum)
17 февраля 2021, 19:10
читати українською

В детском саду №37 города Луцка няня и воспитательница заклеивали детям рты скотчем, чтобы те не шумели в группе, а также били до крови, потому что малыш не мог одеть капюшон от куртки.

Об этом говорится в сюжете телеканала "Аверс".

В сюжете говорится, что известно о минимум двух 4-летних мальчиках, которые стали жертвами воспитания. Дети не могли хорошо объяснить, откуда у них раздражение кожи вокруг рта, синяки и царапины, пока одна из мам с помощью врача не расспросили одного из пострадавших детей.

В воскресенье ко мне позвонила мама из нашей группы. У нее ребенок лучше говорит и рассказала об этой ситуации, что воспитательница заклеивала рты детям, потому что они не хотели ложиться спать и шумели, - рассказала мама Яна Антонюк. - Я у своего ребенка спросила, как это было, он мне рассказал, кто это делал ... А главное, до этого, во вторник, она мне звонит и говорит, что у вашего ребенка что-то на лице, заберите его, сходите к врачу. Может, где-то обветрил. Мы лечились, а затем в воскресенье это узнали.

Другая мама рассказала, что ее сына побили до крови из-за того, что он не мог самостоятельно одеть капюшон от куртки.

В четверг сын пришел из садика с шишкой на затылке, и была запекшаяся кровь на волосах, - рассказала Наталья Натяжко. - Я спрашивала, что случилось, но ребенок замалчивал, мол, я в садике упал и все. Не хотел ничего говорить. А на следующий день приходит из садика и говорит, что больше не хочет туда идти, потому что там Юлиановна кричит, ругает и бьет... Он где-то не мог поправить капюшончик и она дала ему подзатыльник. Она сказала, что такого не было. Возможно, говорит, детей одевала и могла задеть его локтем.

О скотче рассказал также именно сын Натальи Натяжко. Тогда же у ребенка расспросили подробнее, что происходит в детском саду. Затем родители начали между собой выяснять обстоятельства и выяснили, что многие дети жалуются на отношение в детском саду.

Еще одна мама Юлия Костенко рассказала, что лично слышала, как воспитательница беспричинно кричала на ее сына. На следующий день этому ребенку одели смарт-часы и к родителям сразу позвонила заведующая, чтобы поинтересоваться, записывает ли прибор видео и звук.

Родители, которые разобрались в ситуации, стали требовать, чтобы воспитательницу и няню,  издевающихся над детьми, уволили. Однако до сегодняшнего дня эта воспитательница еще была на работе. И только после того, как в заведение приехали местные журналисты, заведующая сада заверила, что воспитательница уже уволена, а интересы детей - на первом месте.

Очень неприятная ситуация. Я несу за это ответственность и с себя ее не снимаю, - отметила заведующая Валентина Винник. - Работа проводится, была назначена внутренняя комиссия, вчера у нас были начальник и практический психолог управления образования.

Читайте также

Родители также обижаются, что сейчас из-за карантина они не имеют права заходить в помещение и воочию видеть, как относятся к их детям. Персоналу родители уже не доверяют и хотят, чтобы в детском саду установили видеонаблюдение.

Напомним, в Киеве врач-стоматолог била об диван, дергала и душила маленьких детей, которых родители привели полечить зубы. Среди детей был мальчик и трехлетняя девочка с болезнью сердца.