В Мариинском дворце началась встреча Меркель и Зеленского

Сначала лидеры поговорят с глазу на глаз
Главное
В Мариинском дворце началась встреча Меркель и Зеленского
Ангела Меркель и Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
22 августа 2021, 14:28
читати українською

В Мариинском дворце в Киеве 22 августа началась встреча президента Владимира Зеленского и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая находится в Украине с визитом.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский поздравил гостью на крыльце дворца. Состоялось представление делегаций.

После переговоров Владимира Зеленского и Ангелы Меркель в формате один на один предусмотрена встреча с представителями средств массовой информации и продолжение переговоров в расширенном формате, - говорится в сообщении.

Утром 22 августа городской голова Киева Виталий Кличко прибыл в аэропорт "Борисполь", где, по протоколу, как мэр столицы, должен был встречать канцлера Германии. Такая процедура была и при прошлых визитах в Киев.

Но на этот раз меня не пустили. Силой прорываться, конечно, не буду. Но такое в моей практике мэра - впервые. Поэтому интересно: в "проевропейском" Министерстве иностранных дел Украины решили срочно возбудить протокольные мероприятия? Получили команду и так дрожали, что устроили такой цирк?!, - сказал Кличко.

Напомним, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планировала посетить Украину с визитом 22 августа. При этом накануне, 20 августа, канцлер встретилась с российским президентом Владимиром Путиным.

Меркель и Путин обсудили ситуацию с газопроводом "Северный поток-2", взаимоотношения стран и транзит газа через Украину.

Читайте также