В МИД Украины рассказали, каких действий ожидают от ЕС в отношении России

ЕС должен демотивировать Россию от дальнейшей агрессии против Украины
В МИД Украины рассказали, каких действий ожидают от ЕС в отношении России
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: Facebook)
15 апреля 2021, 13:13
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что необходимо увеличить количество заявлений от представителей Европейского Союза по российской агрессии против Украины. А России надо дать сигнал, что последствия таких действий будут очень болезненными.

Об этом на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Украины, Эстонии, Латвии и Литвы заявил Кулеба (досье Дмитрия Кулебы).

Важно дать сигнал России, последствия агрессии будут очень болезненными, - сказал он.

Также Кулеба считает, что ЕС должен демотивировать Россию от дальнейшей агрессии против Украины. А этому могут помочь новые санкции и поддержка оборонной способности Украины.

Что надо сделать? Многое, начиная от четких "месседжей" о том, что Украина часть западного мира и партнеры не оставят ее в одиночку. Наложение новых санкций на Россию, если она решит обострить ситуацию, предоставить Украине достаточную поддержку для повышения оборонной способности, - заявил министр.

По его словам, каждая страна может на двустороннем уровне заставить Россию пойти на деэскалацию ситуации в Украине.


Контекст. Министры иностранных дел Украины, Эстонии, Латвии и Литвы проводят переговоры в Киеве на фоне эскалации Россией ситуации безопасности на временно оккупированных территориях Украины и вдоль украинской границы.

Читайте также

1