В Минюсте объяснили, почему требуют запрета "Партии Шария"

Среди оснований для иска - многочисленные нарушения Конституции
В Минюсте объяснили, почему требуют запрета "Партии Шария"
11 марта 2021, 13:13
читати українською

Министерство юстиции Украины объяснило, почему подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности политической партии Шария.

Основания для подачи иска - многочисленные нарушения Конституции и законов Украины политической партией и, в частности, лицом, которое партия указывает в качестве своего "лидера", - господином Шарием, - говорится в сообщении ведомства в Фейсбуке.

Нормативное основание иска - статья 21 Закона Украины "О политических партиях в Украине".

Читайте также

Мы не ожидаем, что дело будет простым и легким. Партия Шария выстроила хорошую юридическую защиту своей незаконной деятельности, грубо нарушая законодательство, но при этом пытаясь перекладывать всю ответственность за такие действия на формально посторонних лиц. Но, как свидетельствуют материалы правоохранительных органов, удавалось им это далеко не всегда, - отметили в министерстве.

Первое заседание по делу состоится 6 апреля 2021 года.


Контекст. Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления сепаратисту, блогеру Анатолий Шарию. По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур.

Между тем Анатолий Шарий прокомментировал сообщение СБУ об объявлении ему подозрения в государственной измене. Он, не сдерживаясь в сравнениях, послал украинскую власть и СБУ, а президента Зеленского (досье Владимира Зеленского) назвал недоразвитым.

Также Шарий подчеркнул, что будет продолжать свою пропагандистскую деятельность с Европы и в Украину возвращаться не собирается, что считает Украину колонией и недогосударством.

1