В Минздраве объяснили, почему "желтый" сертификат о вакцинации будет действовать только 30 дней

Ранее срок действия составил 120 дней
В Минздраве объяснили, почему "желтый" сертификат о вакцинации будет действовать только 30 дней
Вакцинация Фото: КГГА
8 декабря 2021, 21:43
читати українською

Ранее "желтый" сертификат о вакцинации от COVID-19 действовал 120 дней, но срок его действия сократили почти в четыре раза. Сейчас он действует всего 30 дней.

Главный санитарный врач Игорь Кузин объяснил, почему так поступили. Об этом он сказал в эфире "Завтрака с 1+1".

По его словам, многие украинцы не спешат делать вторую прививку против коронавируса. Хотя ключевым является то, что полноценный иммунитет формируется только после двух прививок.

Человек, получивший одну прививку, не получает необходимой защиты для борьбы с коронавирусной болезнью. Кроме того, люди в "желтом" уровне эпидемиологической опасности не возвращаются в пункты вакцинации, чтобы получить вторую дозу. Сокращение срока действия "желтого" сертификата призвано поощрить людей сделать вторую прививку для полноценной защиты, - рассказал Кузин.

Напомним, что с 6 декабря в Украине усилили карантин для невакцинированных граждан. Люди, не имеющие хотя бы одной прививки от коронавируса, отрицательного теста или сертификата об выздоровлении, не смогут в "желтой" зоне карантина участвовать в массовых мероприятиях, ездить в транспорте и посещать заведения массового питания.

Минздрав изменил правила работы школ в "желтой" зоне карантина, а с 6 декабря начали действовать усиленные карантинные нормы. В частности, работать смогут только школы, где вакцинировано 100% работников учебного заведения. Раньше это касалось только "красной" зоны.

Читайте также

1