В Минздраве рассказали, какие привилегии получают вакцинированы от коронавируса украинцы

Украина последует за практикой европейских стран и США
Важно
В Минздраве рассказали, какие привилегии получают вакцинированы от коронавируса украинцы
Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)
8 сентября 2021, 15:52
читати українською

В Украине прогнозируемо ухудшается ситуация с коронавирусом. Сейчас зафиксировано превышение общенационального индикатора положительных тестов среди всех протестированных. Также увеличивается число госпитализированных с COVID-19, но ситуация не является критической.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания правительства в среду, 8 сентября.

По его словам, Украина последует практику европейских стран и США и предлагает приблизить качество жизни вакцинированного населения против COVID-19 к привычному.

Поэтому на этой неделе мы начали совместно со всеми министерствами основательно работать над изменениями в карантинных нормах, чтобы соблюсти баланс между защитой населения от коронавируса и его благополучием, - сказал он.

Ляшко добавил, что большинство ограничений, предусмотренных в "желтом" и "красном" уровнях эпидемической опасности, не будут применяться к вакцинированным.

В частности для "желтого" уровня достаточно одной дозы вакцины, а для "красного" уровня потребуется полный курс прививок.

Он добавил, что работа учебных заведений в "желтом" уровне эпидемической опасности не будет ограничиваться при условии наличия у 80% педагогов документов, удостоверяющих вакцинацию от COVID-19 хотя бы одной дозой.

И только, когда это постановление вступит в силу, а это, как минимум, 7 дней с момента его рассмотрения на заседании правительства, предлагаем созвать заседание Национальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), где рассмотреть вопрос установления "желтого" уровня на территории всей страны. К тому времени все, в том числе учебные заведения продолжают работать по правилам "зеленого" уровня, несмотря на количество вакцинированных работников педагогического состава, - отметил Ляшко.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что коронавирус становится "пандемией невакцинированных". Поэтому он призвал украинцев прививаться от COVID-19.

Читайте также

1