В Минздраве сказали, помогают ли маски защититься от "Дельты"

Человек, инфицированный штаммом "Дельта", становится намного заразнее
Главное
В Минздраве сказали, помогают ли маски защититься от "Дельты"
Защитная маска, коронавирус Фото: УНИАН
9 августа 2021, 08:04
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал о "заразности" коронавирусного штамма "Дельта" и помогают ли маски защититься от него.

В интервью "Радио Свобода" представитель Минздрава сказал, что маска защищает людей от вирусов и от инфицирования и она так же эффективна в отношении штамма "Дельта".

Маска защищает даже от Дельта-вируса. И многие страны уже доказали это при внедрении своих противоэпидемиологических мероприятий, они советовали использовать маски. И это срабатывает, - сказал Кузин.

Также санврач рассказал, что человек, инфицированный штаммом "Дельта", гораздо заразнее и у него большее количество вирусных частиц находится в верхних дыхательных путях.

И в тот же самое время она (коронавирусная болезнь. - ред.) действительно чаще приводит к госпитализации человека, то есть она тяжелее протекает у человека, инфицированного штаммом "Дельта", - добавил Кузин.

Представитель Минздрава обратил внимание, что чаще всего высокие уровни смертности при инфицировании "Дельтой" наблюдались именно среди невакцинированного населения. В тех странах, где подавляющее большинство населения было вакцинировано, цифры смертности не отличались от, например, штамма "Альфа".

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины не рассматривают отмену масок для вакцинированных украинцев.

Читайте также

1