В Минздраве сообщили, что ситуация с распространением COVID-19 значительно ухудшается

В Украине выросла смертность среди "ковидных" больных
В Минздраве сообщили, что ситуация с распространением COVID-19 значительно ухудшается
Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине ситуация с распространением коронавируса ухудшается, а страну ждет еще "очень трудный период".

Об этом министр сообщил во время брифинга во вторник, 23 марта.

В Украине увеличилось количество летальных случаев: на прошлой неделе умерли 1665 человек, что более на 300 превышает показатель позапрошлой недели.

Ситуация с распространением COVID-19 на территории Украины ухудшается. Нас ждет еще очень трудный период. Сегодня у нас установлен следующий антирекорд по количеству умерших: впервые в стране цифра пересекла 300, именно столько людей ушли из жизни из-за COVID-19 за сутки, - отметил он.

Степанов (досье Максима Степанова) рассказал, что за прошедшую неделю значительно возросло количество новых случаев болезни. В Министерстве здравоохранения на позапрошлой неделе зафиксировали 60 тыс. 748 случаев, а в прошлом - заболели уже 86 тыс. 708. То есть за одну неделю на коронавирус заболели на 26 тысяч больше людей.

По его словам, также наблюдается увеличение количества людей, которые находятся в больницах. По состоянию на утро 22 марта в больницах находилось 36,6 тыс. человек с COVID-19 или с подозрением на него. Все эти люди нуждаются в лечении в условиях стационара.

Читайте также

Как сообщил министр, на позапрошлой неделе протестировались на коронавирус 395 тысяч человек, а в прошлом - 531 тысяча. Тестирование проводилось методом ПЦР и тестами на антиген.

Степанов отметил, что средняя заполненность коек с подведенным кислородом составляет в целом по стране 55%, но в некоторых регионах ситуация с загруженностью койко-мест вызывает большое беспокойство. Более 70% коек с кислородом заполнены в Киеве, также напряженная ситуация с госпитализацией в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой и Николаевской областях.


Контекст. В Европу уже пришла третья волна пандемии коронавируса, которая развивается различными темпами в отдельных странах ЕС.

Министр здравоохранения Максим Степанов также считает, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19. По его словам, несмотря на ухудшение ситуации с коронавирусом общенационального локдауна в Украине в ближайшее время не будет.

Читайте больше в нашем материале: Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет ли третий локдаун

1