В Минздраве спрогнозировали, когда начнется новая вспышка COVID-19 в Украине

Ситуация может резко ухудшиться из-за штамма "Дельта"
Главное
В Минздраве спрогнозировали, когда начнется новая вспышка COVID-19 в Украине
Коронавирус, врачи в защитных костюмах (фото: УНИАН)
16 августа 2021, 14:40
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что сейчас Украина ориентируется на COVID-сценарий 2020 года. Новая вспышка коронавируса ожидается осенью, но из-за штамма "Дельта" это может произойти раньше.

Об этом Кузин сказал в интервью "Укринформу".

В ближайшие дни мы не ожидаем, что ситуация будет резко ухудшаться. Мы идем по сценарию 2020 года. И если посмотреть статистику за аналогичный месяц прошлого года, то сейчас мы находимся перед пиком. Но хочу напомнить, что в прошлом году пик у нас наблюдался через полтора-два месяца после тех цифр, которые мы регистрируем сейчас. Подъем заболеваемости мы ожидаем где-то осенью этого года, примерно в октябре-ноябре, - отметил санврач.

При этом Кузин добавил, что новая вспышка коронавируса может произойти раньше из-за штамма "Дельта". По его словам, сейчас есть все возможности, чтобы не допустить этого:

  1. Вакцинация действительно защищает от тяжелого течения - это ключевой момент. Чем больше людей вакцинируется, тем меньше будет последствий для системы здравоохранения, для здоровья людей, и тем меньше будет летальных случаев осенью, когда такая вспышка действительно будет.
  2. От ответственного поведения каждого зависит то, насколько быстро Украина будет заходить в желтую, оранжевую или красную зону. Базовые профилактические вещи, которые касались COVID-19 так же эффективно действуют и против "Дельты". В частности нужно избегать мест массового скопления людей, использовать антисептики, обрабатывать руки, этикет чихание и прочее.

Как показывает опыт других стран, вспышки штамма "Дельта" фиксировали в организованных коллективах. Кузин отметил, что сейчас открыта возможность вакцинации таких коллективов. Это поможет предотвратить быстрое распространение вируса.

Кроме того, вспышки регистрировались в учебных заведениях, поэтому в Украине ввели отдельную норму, согласно которой школы не смогут начать учебный процесс, если привито менее 80% педагогических работников.

И третья ситуация, когда чаще всего возникали вспышки, это - туристы и люди, которые возвращались с отдыха, пересекали границу и выезжали по различным делам за пределы страны. Поэтому мы и приняли те изменения, чтобы минимизировать дополнительный риск занесения инфекции с туристами, которые возвращаются в страну. Когда разрабатывались эти противоэпидемические нормы, конечно, анализировались лучшие практики, опыт Великобритании, которая столкнулась с большим вспышкой. После изучения этих практик мы и пришли к выводу, которые противоэпидемические нормы могут быть эффективными именно в отношении "Дельты" или иного штамма, - добавил Кузин.

Напомним, что Министерство здравоохранения спрогнозировал, что будет с коронавирусом осенью в Украине.

При этом президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина готова к осенней волны пандемии COVID-19 наравне со странами Европы.

Читайте также наш материал: Опасность "Дельты": болезнь развивается быстрее, а обоняние фактически не пропадает

Читайте также