В МВД отреагировали на заявление Арахамии о продаже ошибок в санкционном списке СНБО

В министерстве говорят, что заявлениями депутата должны заняться в НАБУ
Важно
В МВД отреагировали на заявление Арахамии о продаже ошибок в санкционном списке СНБО
Народный депутат Давид Арахамия (фото: УНИАН)
27 октября 2021, 12:49
читати українською

В Министерстве внутренних дел отреагировали на заявление главы фракции "Слуга народа" Давила Арахамии, что фигуранты санкционного списка СНБО платили от 100 до 300 тысяч долларов, чтобы в список внесли ошибки и они могли беспрепятственно выезжать за границу.

Первый заместитель главы МВД Евгений Енин в эфире на hromadske заявил, что не владеет информацией о сознательном внесении ошибок в санкционный список, который утверждает Совет нацбезопасности и обороны.

Я думаю, что лучше об этом спросить непосредственно Арахамию. Относительно реакции на указанные заявления уверен, что соответствующие органы досудебного расследования должны проанализировать указанные заявления... НАБУ все карты в руки, — сказал он.

По его словам, у полиции нет информации о продаже списков. Однако проводится проверка, как 108 человек попали в них по ошибке. Енин добавил: пока проверка не обнаружила, что ошибки вносили умышленно.

Напомним, 15 октября СНБО провел очередное заседание. По его итогам секретарь Совбеза Алексей Данилов сообщил, что в санкционных списках "воров в законе" допустили ошибку в отношении 108 человек. Санкции по ним уже отменили. По его словам, причастными к этому были восемь чиновников. Они наказаны: часть из них уволили из рядов Министерства внутренних дел, еще двое - понизили на должностях.

Впоследствии эту ситуацию прокомментировали в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк заявил, что "аппарат СНБО проводит проверку и впоследствии должен проинформировать о ее результатах".

Народный депутат Давид Арахамия заявил, что "ошибки" в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны продавали за 100-300 тысяч долларов.

Читайте также