В НАБУ показали видео, как пытаются добраться к судье Вовку

Детективы говорят, что решить ситуацию может только Генпрокуратура
В НАБУ показали видео, как пытаются добраться к судье Вовку
18 февраля 2021, 11:13
читати українською

В Национальном антикоррупционном бюро обвинили генеральную прокуроршу Ирину Венедиктову в бездействии из-за ситуации с привлечением к ответственности судьи Окружного административного суда Павла Вовка.

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

В бюро напомнили, что их детективы дважды, 8 и 16 февраля 2021, прибывали в Окружной административный суд Киева для выполнения постановлений ВАКС о принудительном приводе Вовка в суд для участия в заседании по избранию ему меры пресечения.

Выполнить решение не удалось: оно не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилище или иного владение, а председатель и судьи ОАСК приняли все меры для того, чтобы детективы не могли попасть в помещение суда, - говорится в сообщении.

Кроме того, что детективам НАБУ в ОАСК постоянно сообщают об отсутствии головы на рабочем месте из-за его пребывания в отпуске, там изменили пропускной режим. А с ноября 2020 попасть на второй этаж, где находится рабочее место подозреваемого председателя суда, посторонним лицам можно только по разрешению, которое предоставляет один из "подозреваемых участников преступной организации, возглавляемой председателем ОАСК".

Поэтому сейчас детективы воздерживаются от силового проникновения в судебное учреждение.

Решить эту ситуацию может только Генеральный прокурор, чья бездеятельность на протяжении полгода лишает следствие возможности использовать предусмотренные законодательством процедуры для достижения задач уголовного судопроизводства, - говорят в НАБУ.

Читайте также

В бюро напомнили, что уже трижды инициировали перед генпрокурором ходатайство о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого головы ОАСК обращения с этими ходатайствами к ВРП. Однако ОГП до сих пор этого не сделал.

Инициированное в ноябре 2020 г. ходатайство о проведении обысков до сих пор остается без ответа. Повторные ходатайства, поданные лично и.о. руководителя САП 15 февраля 2021, генпрокурорша не поддержала, - напомнили в НАБУ.

Напомним, 3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, которого подозревают в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

23 декабря 2020 детективы НАБУ вручили лично председателю ОАСК повестку о вызове в суд.

6 января ВАКС отказался продолжать расследование уголовного производства по созданию преступной организации и захвата власти, в котором фигурирует председатель Окружного административного суда Киева Вовк.

Накануне суд отказался принудительно доставить на заседание судью Вовка, который откровенно игнорирует заседания по его же делу, несмотря на то, что на видео НАБУ зафиксировано, как детективы объявляют подозреваемому повестку о вызове, а тот выбрасывает ее из автомобиля.

8 февраля детективы НАБУ не нашли председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка ни дома, ни на работе, и не смогли принудительно доставить его в суд, где ему должны были избрать меру пресечения.

16 февраля детективы НАБУ второй раз не смогли принудительно привести подозреваемого в государственной измене Вовка в Антикоррупционный суд для избрания меры пресечения в виде 3 млн грн залога.

Судья ОАСК Вовк, которого детективы НАБУ не нашли, чтобы принудительно привести в суд, в соцсетях прокомментировал действия НАБУ.

Он утверждает, что его никто из НАБУ не искал ни 16-го, ни 8 февраля, когда также должно было состояться судебное заседание по избранию ему меры пресечения.