ВАКС не нашел оснований, чтобы судью Вовка принудительно привести в суд

Высший антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора
Важно
ВАКС не нашел оснований, чтобы судью Вовка принудительно привести в суд
Павел Вовк (фото: Facebook)
12 января 2021, 09:00
читати українською

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в удовлетворении ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о приводе в суд председателя Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка.

Как сообщается на сайте ВАКС, в Высший антикоррупционного суда поступило ходатайство прокурора Специализированной прокуратуры Офиса генерального прокурора о применении к председателю Окружного административного суда Киева меры пресечения в виде залога.

При рассмотрении указанного ходатайства прокурор в порядке ст. 141 УПК Украины, заявил ходатайство о приводе подозреваемого, поскольку тот на судебное заседание не явился и о причинах неявки не сообщил. Прокурор в ходе судебного заседания подчеркивал, что председатель Окружного админсуда Киева был должным уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания, - отмечают в суде.

Читайте также

Как отметил судья, отсутствуют доказательства вручения повестки о вызове.

Сообщается, что человек, сообщавший Вовку о вызове, во время того, как он садился в автомобиль, бросил в его авто два листа бумаги. Однако, суд не получил доказательств, что эти листы были именно повесткой о вызове. Какого содержания были указаны два листа бумаги, тоже не понятно.

Поэтому, судья ВАКС, учитывая отсутствие доказательств подтверждения получения подозреваемым повестки о вызове или ознакомления его с ее содержанием другим путем, не удовлетворил ходатайство прокурора по поводу последнего, - говорят в суде.

Напомним, 3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка (досье Павла Вовка), которого подозревает в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

23 декабря 2020 детективы НАБУ вручили лично председателю ОАСК повестку о вызове в суд.

1