В Николаевской области вспышка птичьего гриппа

Уничтожили 975 голов птицы и отобрали пробы
В Николаевской области вспышка птичьего гриппа
Курица (фото: Pexels)
9 декабря 2020, 05:04
читати українською

В селе Кандыбино Николаевской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа, почти 1000 птиц пришлось уничтожить.

Об этом сообщило Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

В службе сообщили, что 5 декабря 2020 в эпизоотическом очаге в селе Кандыбино провели бескровное умерщвление и сожжение вместе с погибшей птицей 975 голов птицы. В местах обнаружения трупов птицы и места содержания изъятой птицы провели дезинфекцию.

Отмечается, что 6 декабря с целью отслеживания возможных путей распространения вируса гриппа птицы был проведен отстрел синантропный и дикой птицы, вокруг села Кандыбино, радиусом 3 км от эпизоотического очага, в количестве 13 голов (вороны - 2 головы; скворцы - 2 головы; фазаны - 5 голов; куропатки - 4 головы).

От этой птицы отобрано патологический материал для исследования на грипп и направлено в Одесской региональной лаборатории Госпродпотребслужбы, - сообщили в службе.

По состоянию на 8 декабря в соответствии с проведенного учета поголовья птицы в зонах защиты и надзора проведен отбор стандартных наборов образцов для лабораторного исследования на грипп птицы.

Читайте также

В зоне защиты с. Сильвестровское отобрано 7 проб крови и 7 смывов. В с. Новоматвиевское отобрано 20 проб крови и 20 смывов. В ТД "Золотая подкова" отобрано 10 проб крови и 32 смывы.

В зоне надзора с. Новоингулка отобрано 20 проб крови и 60 смывов. В с. Степановка отобрано 20 проб крови и 20 смывов.

Весь отобранный материал направлен в Одесской региональной лаборатории Госпродпотребслужбы.

Напомним, что в Великобритании в Северном Йоркшире правительство приказало уничтожить 10,5 тысячи голов индейки из-за вспышки птичьего гриппа на ферме.

Об обнаружении у птиц штампа гриппа H5N8 стало известно 28 ноября. В связи с этим приняли решение уничтожить индюков на пораженной ферме.

Министерство сельского хозяйства Франции заявило о вспышке птичьего гриппа H5N8 на утиной ферме. Тот самый вирус обнаружили у гуся и лебедей.