В Одессе суд отменил штраф чиновнице за нарушение карантина

В суде сообщили, что полиция не предоставила достаточно доказательств
В Одессе суд отменил штраф чиновнице за нарушение карантина
Правосудие (Фото: picabu)
10 ноября 2020, 17:19
читати українською

Приморский суд Одессы отменил штраф для директора департамента культуры и туризма горсовета Татьяны Марковой за нарушение карантина во время празднования дня города 2 сентября.

Об этом пишет Радио Свобода.

Отметим, что 14 сентября правоохранители сообщили президенту Украины Владимиру Зеленскому (досье Зеленского) об открытии уголовного производства, а 15 сентября составило административный протокол на организатора празднования дня города - директора департамента культуры и туризма Одесского городского совета Маркову.

Как должностное лицо за нарушение статьи 44-3 Кодекса об административных правонарушениях, она должна уплатить от 34 до 170 тысяч гривен. Большинство участников мероприятия были без масок, они также не придерживались социальной дистанции - специальная желтая разметка была нанесена на бульваре.

Читайте также

29 октября Приморский районный суд отменил протокол об административном правонарушении. Соответствующее решение обнародовано в реестре. Судья Лариса Ершова решила, что полиция не предоставила достаточно доказательств относительно ответственности за нарушение карантинных норм со стороны именно Марковой.

В решении суда говорится, что статьей 44-3КУпАП предусмотрена административная ответственность за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями. Указанная норма закона является бланкетной, то есть такой, которая не называет конкретных признаков правонарушения или назывет только их часть, отсылает для установления содержания признаков правонарушения в других нормативных актов, которые не являются законами об административной ответственности, а потому в протоколе об административном правонарушении должно быть указано соответствующая статья определенного нормативного акта (часть, пункт) и должно быть изложено их содержание.

Читайте также

Ершова отметила, что в протоколе об административном правонарушении лишь утверждается, что Маркова возбудила правительственное постановление № 641 о карантинные мероприятия от 22 августа 2020 года, но полицейский не называет в тексте конкретных нарушенных норм законодательства, так что не раскрывает суть административного правонарушения.