В Одесской области незаконно добыли песок на 100 млн гривен

Правоохранители обнаружили грузовики и экскаваторную технику

В Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила незаконную разработку недр на сумму более 100 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Незаконный бизнес организовала местная частная фирма, которой была предоставлена лицензия. Она добывала песок на площадях, которые значительно превышают размеры лицензированных площадок. После этого продавала его местным частным фирмам в обход налогового законодательства.

Читайте также

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили грузовики и экскаваторную технику, которые были привлечены на нелегальных работах.

По предварительным оценкам специалистов, противоправная деятельность нанесла государству ущерб на более чем 100 миллионов гривен, - говорится в сообщении.

Во время обысков в офисе фирмы и по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли компьютерную технику и бухгалтерию с доказательствами незаконной деятельности. На 12 единиц спецтехники суд наложил арест.

Кроме того, правоохранители открыли уголовное производство по статье о нарушении правил использования недр, что повлекло опасность для окружающей среды и повлекло тяжкие последствия (ч.1 ст.240 УК Украины). Также планируют сообщить о подозрении директору фирмы.

Напомним, что в Житомирской области Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему ввоза иностранных грузовых автомобилей в нашу страну.