В Офисе президента оценили встреча Байдена и Путина

У Зеленского оценили последствия переговоров двух президентов для Украины
Главное
В Офисе президента оценили встреча Байдена и Путина
Владимир Путин и Джо Байден Фото: EPA / Vostock-photo

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал встречу президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве.

Об этом пишет УНИАН.

По мнению Подоляка, саммит президентов США и РФ частично зафиксировал положение вещей в международной политике и в двусторонних отношениях. Между Россией и США есть огромное мировоззренческая разница, но глобальная безопасность в настоящее время нуждается в обязательном диалоге о правилах поведения.

Поскольку ключевые темы, с точки зрения советника, проговорили только в формате анонсов, следует ожидать развития диалога между двумя странами.

По мнению Подоляка, для Байдена этот саммит был обозначением фундаментальных позиций и возвращения к сотрудничеству со своими европейскими союзниками.

Америка четко заявляет, какими будут последствия для России в случае деструктивных действий против Америки или партнеров. А также обозначила, какие проблемы они все же могут решить совместно, - отметил советник.

По мнению Подоляка, Байден четко подчеркнул, что выступил в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Советник руководителя ОП подчеркнул, что украинская сторона активизировала работу по более адекватному прочтению "Минска" на всех уровнях - то есть слова Байдена фактически поддерживают украинскую сторону.

Показательно, насколько по-другому прокомментировал президент России - фактически, он впервые публично признал, что отвергает любые предложения, как действительно можно выполнить "Минск ", и требует выполнения только одной части "Минска" - политической. То есть руководство РФ заинтересовано только в выборах в Донецке и Луганске, пока продолжается оккупация, и зафиксировать то, что они называют "особым статусом". При этом по безопасности контекст они полностью игнорируют. Очень хорошо, что такой подход на самом деле не поддерживается мировым сообществом, в том числе и США, о чем мы вчера услышали, - резюмировал Подоляк.


Контекст. Президенты США и России встретились на вилле Ла Гранж в Женеве. В начале встречи Путин поблагодарил Байдена и выразил надежду на продуктивный диалог. Зато Байден ответил, что встреча один на один очень полезна для обеих стран.

Это первая встреча Путина и Байдена как президентов. Последний раз они встречались в 2011 году, когда Байден был вице-президентом США, а Путин - премьер-министром РФ.

Читайте также

1