В омбудсмена по правам человека появился новый донбасский представитель

Черников был председателем Славянского районного совета Донецкой области
В омбудсмена по правам человека появился новый донбасский представитель
Константин Черников Фото: Facebook

В уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой появился новый представитель по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей. Им стал Черников Константин.

Об этом говорится на сайте омбудсмена.

Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей - Черников Константин Георгиевич, - говорится в сообщении.

Скрин: ombudsman.gov.ua

Родился Черников Славянске, здесь же окончил педагогический колледж по направлению математика и физика. Работал учителем математики, затем - директором средней школы.

В 2001 окончил Донецкий государственный технический университет по специальности "Государственная служба" и получил квалификацию магистра. В том же году перешел работать на должность начальника отдела по делам семьи молодежи Славянской районной государственной администрации. Затем стал заместителем председателя Славянской районной государственной администрации.

С октября 2015 года Черников был председателем Славянской районного совета Донецкой области. На местных выборах 2020 года баллотировался на пост мэра Святогорска.

В декларации представителя Денисовой отмечается, что он имеет земельный участок площадью 9999 м² в селе Богородичное Славянского района Донецкой области. Черников задекларировал жилой дом площадью 92 м² и еще один участок (962 м²) в Славянске.

Его жена Татьяна также владеет несколькими участками: в Малиновке Донецкой области (20001 м²), в Николаевке Донецкой области (55100 м²).

Он задекларировал легковой автомобиль Daewoo Gentra 2013 выпуска, стоимостью на дату приобретения в собственность в 110 тыс. гривен. Дата приобретения права - 7 марта 2014 года.

Читайте также


Контекст. 6 мая в сети появилось видео, где представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский подрался с охранником. Между мужчинами возник спор после того, как работник гостиничного комплекса попросил донецкого представителя покинуть помещение. Лисянский ответил, что пойдет, как закончит. В свою очередь работник предупредил, что вызовет полицию. Впоследствии спор перерос в драку.

7 декабря Денисова сообщила, что Лисянского отстранили от работы в должности после инцидента в Святогорске. Омбудсмен также приняла решение о проведении служебной проверки в отношении мужчины. Она пообещала, что по результатам служебного расследования будут приняты соответствующие меры реагирования.

После проведения служебной проверки инцидента Лисянского уволили от занимаемой должности.