Переговоры с Россией по обмену пленных замороженные - Денисова

Россия процесс обмена привязывает к Минским соглашениям
Переговоры с Россией по обмену пленных замороженные - Денисова
Людмила Денисова (фото: УНИАН)
26 февраля 2021, 19:31
читати українською

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что переговоры по обмену пленных с Россией сейчас заморожены. А Украина не может повлиять на продвижение процесса.

Об этом омбудсмен рассказала в интервью "Крым.Реалии".

Как сообщила Денисова, Россия связывает обмен пленных к Минским соглашениям, но дальнейшее согласование процесса возможно только, если РФ сама захочет.

Россия связала проведения освобождения заключенных с Минским процессом. На сегодня практически заморожены переговоры по поводу любых обменов, - отметила она.

По ее словам, президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) Офис президента, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на всех площадках добиваются возвращения украинских граждан.

Но, к сожалению, возвращение наших граждан не зависит ни от так называемых ОРДЛО, ни от моей работы и работы Москальковой, а зависит только от воли Путина, - сказала Денисова.

Читайте также

Напомним, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в РФ и в оккупированном Крыму находится 109 украинских политзаключенных, большая часть из которых крымскими татарами.

Также 16 января ряд российских СМИ сообщили, что оккупанты на Донбассе готовы передать украинской стороне некоторых содержащихся в местах лишения свободы граждан Украины при посредничестве Медведчука.

В свою очередь уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила об односторонней передаче на подконтрольную правительству Украины территорию незаконно заключенных граждан, которые содержались на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

27 января председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что боевики "ЛДНР" по неизвестным причинам не передали находящихся украинцев, их местонахождение пока неизвестно.

1