В России находится 109 украинских политзаключенных - Денисова

Только 33 человека находятся в Крыму, остальные - в РФ
В России находится 109 украинских политзаключенных - Денисова
Людмила Денисова / Facebook

В РФ и в аннексированному Крыму находится 109 украинских политзаключенных, большая часть из которых есть крымскими татарами.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире "Крым. Реалии".

Количество политзаключенных увеличилось, несмотря на то, что 35 человек в сентябре 2019 года нам вернули. На сегодняшний день 109 человек находятся в местах несвободы, - говорится в сообщении.

Читайте также

По ее словам, с указанного количества политических заключенных 33 человека находится в Крыму: двое отбывают наказание, 30 находятся в СИЗО и один - под судом.

Остальные лиц находится в Российской Федерации: часть отбывает наказание, а часть находится в следственных изоляторах. Из 109 политзаключенных лиц - 75 крымских татар, - заявила Денисова.

Она также добавила, что в настоящее время переговоры по обмену пленными остановились.

Напомним, 16 января ряд российских СМИ сообщили, что оккупанты на Донбассе готовы передать украинской стороне некоторых содержащихся в местах лишения свободы граждан Украины при посредничестве Медведчука.

В свою очередь уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила об односторонней передаче на подконтрольную правительству Украины территорию незаконно заключенных граждан, которые содержались на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

27 января председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что боевики "ЛДНР" по неизвестным причинам не передали находящихся украинцев, их местонахождение пока неизвестно.

В анонсирован день он и бригада медиков прибыли в киевский аэропорт Жуляны, однако обещанный специальный чартерный рейс с украинцами на борту так и не приземлился. Самолет должен был вылететь из Ростова-на-Дону в Минск, а оттуда - в Киев, однако впоследствии поступила информация о том, что самолет из Ростова не вылетал.

1