В отдельных регионах COVID-ситуация остается лучше, чем в прошлом году: прогноз НАН Украины

Этому способствовала массовая вакцинация населения от коронавируса
Важно
В отдельных регионах COVID-ситуация остается лучше, чем в прошлом году: прогноз НАН Украины
Коронавирус, карантин, мужчина в защитной маске Фото: УНИАН
29 сентября 2021, 23:01
читати українською

Спокойная ситуация с количеством госпитализаций сейчас в Киеве и области, а также в центральных и северных регионах. При этом самая угрожающая - в Черновицкой области.

Об этом говорится в прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине, который представили ученые Национальной академии наук Украины.

Отмечается, что в столице ситуация остается лучше, чем в прошлом году. Этому способствовала массовая вакцинация населения от коронавируса.

В отличие от предыдущего года, ситуация в столице остается лучше, чем в целом по стране, что можно объяснить высоким уровнем вакцинации и, вероятно, большим количеством населения, уже вышла болезни. Темпы роста различных показателей, которые описывают заболеваемость, также остаются несколько ниже, чем в целом по стране, хотя реальные темпы роста количества новых больных выше, чем об этом свидетельствуют показатели, поскольку существенно снизилась доля больных с давней датой тестирования, - говорится в сообщении.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1