В ПФУ объяснили, входит ли в страховой стаж период обучения

Страховой стаж – период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию
Главное
В ПФУ объяснили, входит ли в страховой стаж период обучения
Пенсия, фото: УНИАН
27 августа 2022, 21:24
читати українською

В Украине период обучения засчитывается в страховой стаж согласно законам "О пенсионном обеспечении" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Об этом сообщили в Пенсионном фонде в Facebook.

Страховой стаж – это период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы. Понятие "страховой стаж" введено Законом Украины от 09.07.2003 №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который вступил в силу с 01.01.2004, - говорилось в сообщении.

Отметили, что периоды трудовой деятельности зачисляются в страховой стаж при исчислении пенсии за периоды до 01 января 2004 года согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении", а после 01 января 2004 года - Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В свою очередь к страховому стажу приравнивают весь трудовой стаж, приобретенный до 1 января 2004 года.

В частности, и периоды обучения по дневной (очной) форме в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, - пояснили в ПФУ.
Добавили, что после 1 января 2004 года в страховой стаж относят только время обучения при условии добровольной уплаты единого социального взноса.

Время обучения подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, изданными на основании архивных данных и содержащих сведения о периодах обучения, - добавили в сообщении.

Напомним, на пенсию в 55 лет могут выйти ряд категорий работников железнодорожного транспорта и другие граждане Украины.

Читайте также

1