В Приднестровье заявили о намерении присоединиться к россии

Власти ПМР пытаются "узаконить" результаты референдума, проведенного 16 лет назад
В Приднестровье заявили о намерении присоединиться к россии
Приднестровье Фото: free-news.su
22 июля 2022, 13:56
читати українською

Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что регион нацелен на обретение независимости с последующим присоединением к россии.

Об этом сообщается на сайте МИД ПМР.

Игнатьев говорит, что результаты референдума, проведенного 17 сентября 2006 года, четко обозначили независимость с последующим свободным присоединением к российской федерации.

В Приднестровье итоги референдума 17 сентября 2006 г. исключают отклонения от курса на независимость с последующим свободным вхождением в состав россии. В концепции внешней политики, стратегии развития до 2026 года и других доктринальных документов сформулирована собственная национальная идея. Существует только один реалистичный и мирный способ – цивилизованный развод, признание Молдовой правосубъектности и построение добрососедских отношений с Приднестровьем. Приднестровье имеет все необходимые правовые и политические основания, – отметил он.

Это заявление Игнатьева прокомментировал депутат совета ПМР Андрей Сафонов. По его словам, заявления приднестровского МИД о независимости и присоединении к россии вызваны "недружественными высказываниями со стороны Молдовы".

Как мне кажется, заявление МИД прозвучало в связи с более недружественными высказываниями со стороны кишиневских политиков. россия по-прежнему рассматривается как гарант безопасности. Однако присоединению должна предшествовать приднестровская независимость, иначе об интеграции с юридической точки зрения говорить будет проблематично, - отметил он.

Депутат говорит, что желание приднестровской власти обрести независимость также связано с тем, что отношения между Тирасполем и Кишиневом последовательно ухудшаются.

Между тем Министерство иностранных дел Молдовы заявило, что не разрешило базу в Приднестровье въезд на территорию страны российским военным так называемой оперативной группы (ОГРО).

Напомним, российские пропагандисты искусственно нагнетают ситуацию в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины.

Разведка утверждает, что россия уже разработала четкие планы вторжения в Молдову. Если россия признает независимость Приднестровья, это будет прямая угроза и нарушение территориальной целостности Молдовы.

В США заявляли, что путин планирует ввести военное положение в рф и развязать войну в Приднестровье.

1