В прошлом году к ответственности привлекли только пять тысяч коррупционеров - НАПК

В течение 2020 года с Реестр коррупционеров изъято 21 человек
В прошлом году к ответственности привлекли только пять тысяч коррупционеров - НАПК
Деньги (фото: Pexels)
21 января 2021, 15:26
читати українською

В Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушениях (Реестр коррупционеров) в течение прошлого года были внесены сведения о 5131 человека.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В течение 2020 года работники НАПК проработали 13 142 судебных решений, направленных Государственной судебной администрацией Украины. В Реестр коррупционеров внесли сведения о 5131 человек, из которых:

  • 993 человека привлечены к уголовной ответственности;
  • 4001 человек - к административной ответственности;
  • на 116 человек наложены дисциплинарные взыскания.

Так, 604 человека привлечены к уголовной ответственности за предложение, обещание или предоставление взятки должностному лицу. За декларирование недостоверной информации только 116 человек, а за злоупотребление влиянием - 89 человек.

Читайте также

К административной ответственности привлекали за несвоевременное представление декларации 3742 человек, несообщение о наличии у лица реального конфликта интересов - 165 человек.

Депутаты местных советов, должностные лица Национальной полиции и государственные служащие привлекались чаще всего к уголовной и административной ответственности.

Дисциплинарные взыскания чаще всего накладывались за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (31 человек), нарушение ограничений относительно использования служебных полномочий и получение неправомерной выгоды или подарка (24 человек) и несвоевременное представление декларации (17 человек).

В свою очередь, в течение 2020 года с Реестра коррупционеров изъято 21 человек:

  • 15 человек на основании решений суда апелляционной инстанции об отмене приговора, вынесение оправдательного приговора, отмена постановления о наложении административного взыскания за коррупционное или связано с коррупцией правонарушения.
  • шесть человек на основании приказа об отмене наложения дисциплинарного взыскания.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского) подписал закон о снятия возрастных ограничений для работы на госслужбе. Отныне чиновники могут работать до 70 лет.

1