В Раде сказали, когда отменят переход на "зимнее" и "летнее" время

Это может произойти уже в ближайшие дни
Главное
В Раде сказали, когда отменят переход на "зимнее" и "летнее" время
Часы (фото: Pexels)
15 марта 2021, 08:13
читати українською

Верховная Рада на этой неделе примет в целом законопроект об исчислении времени.

Об этом "Интерфаксу" сообщила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития, народный депутат из фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа.

По ее словам, Верховная Рада 19 марта намерена рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене перехода на летнее и зимнее время в Украине (№4201).

Читайте также

Согласно повестке дня, мы будем рассматривать законопроект №4201 во втором чтении на заседании комитета экономического развития в среду. Это означает, что уже в пятницу мы сможем рассмотреть его и в сессионном зале парламента, - отметила Пидласа.


Контекст. Как известно, в Украине переходят на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. Осенью переводят стрелку на час назад, а весной - вперед.

3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона об исчислении времени в Украине (проект №4201).

Согласно основным положениям нового закона предлагается установить единое время на всей территории Украины - всемирное координированное время плюс 2:00 (UTC + 2), а также отменить сезонный перевод часов.

Читайте также наш материал: Украина может отменить переход на летнее время: при чем здесь РФ и почему это поможет войти в ЕС