В Риме стартует Евро-2020

Первыми на Евро-2020 сыграют сборные Италии и Турции
Главное
В Риме стартует Евро-2020
Сборная Украины (Фото: футбол 24)

В пятницу, 11 июня, в Риме в 21:30 состоится церемония открытия финальной части 16-го по счету чемпионата Европы по футболу. А уже в 22:00 начнется первый матч - Италия встретится со сборной Турции.

Об этом сообщает UA Футбол.

Второй раз подряд участие в финальном турнире принимают 24 сборные, которые сформировали шесть групп по четыре команды в каждой. В плей-офф выйдут по две лучшие из каждой, а также четыре лучшие из шести сборных, занявших третьи места. Затем команды сыграют на выбывание в 1/8 финала, 1/4 финала, полуфинале и финале.

Впервые в истории Евро не имеет одного или двух хозяев. Матчи будут проходить в 12 городах Европы: Амстердаме, Лондоне, Баку, Дублине, Мюнхене, Риме, Бухаресте, Севилье, Будапеште, Глазго, Копенгагене и Санкт-Петербурге.

Турнир продлится ровно месяц. Финал запланирован на 11 июля, игра состоится на лондонском "Уэмбли".

Все матчи группового этапа будут проходить в три временных слота, которые начинаются в 16:00, 19:00 и 22:00.

Матчем, который откроет финальную часть Чемпионата Европы, станет одна из самых интересных дуэлей стартового тура ЧЕ. Италия в последние два года показывает очень качественные результаты, уже добившись серии из 27 встреч без поражений. Есть свои аргументы и у турецкой стороны: в марте они обыграли Нидерланды, а прошлой осенью выстояли во встречах с Германией и Францией.

Прямую трансляцию поединка покажет эфирный канал "Украина", а также профильные "Футбол 1" и "Футбол 2". Трансляция начнется в 21:35 с церемонии открытия турнира, а сам матч стартует в 22:00. В интернете увидеть игру можно будет на платформах oll.tv, Киевстар Футбол, Vodafone TV. Также вы сможете увидеть матч на ОТТ-сервисам, которые транслируют канал "Украина".

В третий раз в своей истории на чемпионате Европы сыграет сборная Украины. Команда Андрея Шевченко попала в группу с Нидерландами, Австрией и Северной Македонией. Первый матч сине-желтые сыграют 13 июня в Амстердаме с Нидерландами. Поединок начнется в 22.00.

Букмекеры считают именно голландцев фаворитами этого поединка. На победу Нидерландов предлагается коэффициент 1,72, на ничью - 3,74, а на триумф Украины - 5,75. На то, что "оранжевые" не проиграют, дается коэффициент 1,17, а на то, что гости смогут не уступить - 2,30.

Ранее команды играли друг против друга дважды и оба раза это были товарищеские игры: в 2008 году голландцы победили со счетом 3: 0 команду "желто-синих". А в 2010 году Нидерланды и Украина сильнейшего не выявили - 1:1.

Читайте также

Напомним, сегодня же, 11 июня исполком УАФ 45 голосами "за" утвердил футбольные символы Украины и официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине - Героям слава!"

Ранее УЕФА по требованию России запретило лозунг "Героям слава" на футболках сборной Украины по футболу. Организация признала эту фразу политической, зато всю другую символику позволили оставить. В свою очередь в Офисе президента заявили, что считают лозунг на футболках украинских игроков правильным.

1