В СБУ объяснили, сможет ли Моргенштерн приехать в Украину с концертами

Рэпер намерен дать в Украине три концерта в ноябре
В СБУ объяснили, сможет ли Моргенштерн приехать в Украину с концертами
Моргенштерн (скрин: YouTube)
13 сентября 2021, 21:11
читати українською

Российский рэпер Моргенштерн (настоящее имя Алишер Валеев) не сможет приехать в Украину с гастролями из-за запрета въезда, который действует в отношении исполнителя.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, передает Интерфакс-Украина.

На днях Моргенштерн заявил, что в ноябре у него запланированы три концерта в Харькове, Киеве и Запорожье. На сайтах по продаже билетов на концерты скандального рэпера появились анонсы его выступлений и уже стартовала продажа билетов.

Концерты Моргенштерна должны состояться 13 ноября в Запорожье, 15 ноября в Харькове и 16 ноября в Киеве. Стоимость билетов начинается от 400 гривен и достигает почти 5 тыс. грн.

Между тем в СБУ говорят, что исполнитель входит в список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины, его творчество пропагандирует культ насилия и создает предпосылки конфликтных ситуаций на концертах.

В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии репера: и Валеев, и Моргенштерн, - отметили в ведомстве.

Также в СБУ говорят, что позиция Службы безопасности в вопросе запрета въезда основывается на выводах лингвистической экспертизы, которые подтвердили, что в творчестве Моргенштерна "пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ".

Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций в отношении организаторов и участников концерта с его участием, - говорится в сообщении.

Напомним, в апреле российского рэпера Моргенштерна включили в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Поэтому исполнителю запретили въезжать в Украину и проводить концерты. После этого решения СБУ Моргенштерн объявил о том, что намерен отменить концерты в Украине, потому что боится приезжать в страну. Впоследствии рэпер в июне заявил, что будет судиться против СБУ - он просит ОАСК признать противоправными действия Службы безопасности путем внесения его в "черные списки" и запрет въезжать в Украину.

Читайте также

1