В школьном меню появятся новые блюда: Клопотенко работает над рецептами

В сборник войдут около 500 блюд
В школьном меню появятся новые блюда: Клопотенко работает над рецептами
Здоровое питание / Фото: Pexels
24 января 2022, 12:52
читати українською

В Украине появится рецептурный сборник для школ, над которым работает шеф-повар, соавтор реформы школьного питания и идеолог проекта по изменению культуры питания CultFood Евгений Клопотенко вместе с командой. Ожидается, что по нему можно будет приготовить 500 блюд.

Об этом рассказал Клопотенко в комментарии OBOZREVATEL.

По его словам, новые рецепты должны помочь учреждениям формировать разнообразные уникальные меню, которые будут отвечать новым нормам питания учащихся.

Теперь шеф-повар с командой разрабатывает и проделывает новые блюда для школьного меню. Все они войдут в сборник с 500 рецептами: там будут 160 уже утвержденных блюд и еще 340 новых.

Во время работы над реформой школьного питания мы увидели потребность поваров в увеличении выбора блюд, уже соответствующих новым нормам, для возможности формирования меню школами, – пояснил Клопотенко.

Благодаря этим 500 рецептам школы смогут создать собственное "здоровое" меню, блюда из которого будут соответствовать нормам калорийности, белков, жиров и углеводов. Кроме того, включение в меню лучших блюд кухонь мира, в том числе украинской, будет способствовать развитию общей гастрономической культуры.

Технологические карты и другие документы команда планирует передать на экспертизу в Институт общественного здоровья им. А. М. Марзеева НАМН и Госпродслужбы весной. Уже готовый сборник должен выйти в середине 2022 года. Конкретные названия блюд Клопотенко не назвал, заметив только, что они находятся в разработке.

Напомним, с 1 января 2022 года во всех школах Украины появилось обновленное меню из 160 блюд, с меньшим количеством соли, сахара и жиров. При этом увеличено количество употребления мяса, рыбы, молока, свежих продуктов и фруктов.

Читайте также наш материал: Проблемы не только с размерами: в сети сравнивают блюда из обновленного меню Клопотенко

Читайте также