В "Слуге народа" ответили на намерения ОПЗЖ объявить импичмент Зеленскому

Заявление фракции ОПЗЖ об импичменте не имеет юридического основания
Главное
В "Слуге народа" ответили на намерения ОПЗЖ объявить импичмент Зеленскому
Федор Вениславский (Фото: Офис президента)
7 февраля 2021, 16:19
читати українською

В "Слуге народа" считают, что заявление фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) об импичменте президенту Владимиру Зеленскому не имеет ни политического, ни юридического основания.

Об этом говорится в заявлении представителя президента в Конституционном Суде Украины, члена Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федора Вениславского, опубликованном на сайте партии "Слуга народа".

Президент не боится импичмента. Именно Владимир Зеленский инициировал принятие закона об импичменте. Потому что уверен, что его действия не являются и не будут противозаконными, - сказал Вениславский.

Читайте также

По его словам, в ОПЗЖ нет голосов, чтобы начать процедуру импичмента. За это должны проголосовать 300 народных депутатов, а чтобы его объявить, надо 375 голосов.

Также Вениславский утверждает, что в действиях президента не было никаких признаков преступления, и он действовал в соответствии с Конституцией, когда вводил в действие решение СНБО о санкциях к депутату от ОПЗЖ Тараса Козака (досье на Тараса Козака читайте по ссылке). Поэтому ничего, считает депутат, кроме политической спекуляции, в таких заявлениях нет.

Напомним, оппозиционная партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" приняла резолюцию о начале процедуры импичмента президента Украины Владимира Зеленского за его указ о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и телеканалов, находящихся в его собственности - "112 Украина", ZIK и NewsOne.