Мендель прокомментировала инициативу "ОПЗЖ" об импичменте Зеленского

Мендель считает, что "ОПЗЖ" решила пропиариться на теме импичмента
Важно
Мендель прокомментировала инициативу "ОПЗЖ" об импичменте Зеленского
Юлия Мендель (Фото: Фейсбук)
4 февраля 2021, 21:58
читати українською

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель прокомментировала заявления представителей партии "ОПЗЖ" касательно инициирования импичмента Владимира Зеленского.

Свои мысли Мендель выложила на странице в Фейсбуке.

В частности Мендель (досье Юлии Мендель) отметила, что решение закрыть пропагандистские медиаплатформы - коллегиальное и широко поддержано украинским обществом.

Коллегиальное и справедливое решение, которое было принято СНБО и введено в действие указом президента, является абсолютно законным - отвечает действующей Конституции Украины и действующему закону Украины "О санкциях". В основе этого решения - конкретные предложения Верховной Рады и Службы безопасности о применении санкций, - подчеркнула пресс-секретарь.

Мендель утверждает, что у Зеленского (досье Владимира Зеленского) предполагали, что "ОПЗЖ" постарается спасти активы одного из соруководителей этой политической структуры, ради чего и будет делать подобные заявления.

Мы и не ожидали, что ОПЗЖ начнет заниматься национальными интересами Украины и защищать Украину от пропагандистской агрессии России. Ожидать такое было бы странно. Поэтому расцениваем заявления ОПЗЖ в ответ на решение СНБО о санкциях как риторическое и пиарное прикрытие защиты активов руководителе этой политической структуры, - продолжила она.

Читайте также

Мендель считает, что в этом случае импичмент - сугубо пропагандистская инициатива, рассчитанная на поднятие скандала вокруг темы, которая точно вызвала положительную реакцию и объединения общества.

Такой инициативой они пытаются внести раскол и спровоцировать внутренний кризис, что характерно для идеологии этой партии, - отметила она.

Мендель напомнила руководству ОПЗЖ, что именно "Слуга народа" приняла закон об импичменте президента.

Но мы дали этот инструмент обществу явно не для того, чтобы его использовали, пытаясь помочь России восстановить пропагандистские инструменты в Украине. Не стоит отождествлять свободу слова и произвола пропаганды и тем более за деньги и в интересах государства-агрессора и оккупационных структур. Если ОПЗЖ хочет попиариться с использованием темы импичмента, то это их право как политической силы. Однако все общество видит, что они просто используют эту риторику и этот пиар ради очень циничного и корыстного интереса - спасения активов одного человека, - подытожила Мендель.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович (досье Вадима Рабиновича) заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Читайте также наш материал"Теперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука"

1