В Слуге рассказали, когда пройдут досрочные выборы в Кривом Роге

Это связано со смертью мэра Константина Павлова
Важно
В Слуге рассказали, когда пройдут досрочные выборы в Кривом Роге

Досрочные выборы в Кривом Роге после гибели мэра Константина Павлова смогу провести только весной следующего года.

Об этом заявила нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук в программе телеканала "Украина 24".

Есть определенная процедура: должен собраться местный совет, принять определенные моменты и отправить их Верховной Раде. Но в избирательном кодексе есть две даты, когда могут проводиться внеочередные выборы, как и очередные — это конец марта и конец октября. Очевидно, что на конец октября это невозможно по процедуре выполнить, потому что она имеет определенную продолжительность, поэтому ближайшее время — это конец марта следующего года, - сказала она.

Напомним, 15 августа мэра Кривого Рога Константин Павлова нашли мертвым на пороге его дома в селе Вольное, что под Кривым Рогом. Однопартийцы не верят, что он совершил самоубийство.

В Национальной полиции сообщили, что устанавливают обстоятельства смерти Криворожского городского головы. Начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Впоследствии на трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский, который призвал правоохранителей к утру 16 августа предоставить первые результаты расследования.

16 августа СМИ опубликовали видео с камер наблюдения, зафиксировавших, что перед гибелью Павлов ходил по дому с оружием в руках и с кем-то переписывался. На другом видео показано крыльцо дома, где погиб Павлов. На видео видно, как из дома выбегает кошка, которая, очевидно, испугалась звука выстрела.

Фото с места инцидента можно посмотреть по ссылке.

Читайте также