В США одобрили первые за 20 лет лекарство от болезни Альцгеймера

Это первый препарат, направленный на замедление развития болезни
В США одобрили первые за 20 лет лекарство от болезни Альцгеймера
Лекарства, таблетки (фото: Pexels)

Власти США впервые за почти 20 лет одобрили новые лекарства для людей с болезнью Альцгеймера.

Как сообщает ABC News, препарат разработала компания Biogen. Он поступит в продажу под названием Aduhelm.

Отмечается, что разработка препарата сопровождалась спорами экспертов относительно его эффективности. Некоторые из них считают, что преимущества лекарства вряд ли перевесят риск серьезных побочных эффектов.

Вместе с тем решение власти имеет большое значение для людей с Альцгеймером, поскольку это первый препарат, направленный на замедление развития болезни.

Препарат Aduhelm разрушает амилоид - белок, который формирует в мозгу человека бляшки, которые повреждают клетки и вызывают проблемы с памятью, мышлением и общением.

Производитель утверждает, что эти лекарства в сочетании с изменением образа жизни может помочь пациентам, у которых заболевание было выявлено на ранних стадиях.

Читайте также

Также Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обязали Biogen провести дополнительное масштабное клиническое исследование и оставило за собой право отозвать одобрение в будущем. Все это время пациенты с Альцгеймером будут иметь доступ к новым лекарствам.

Напомним, что ранее ученые из Швеции разработали надежный метод диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Для этого пациенту необходимо сдать анализ крови и три когнитивных теста, выполнение которых занимает 10 минут. Точность такого метода составляет 90%.

Отметим, американские ученые обнаружили, что у 18% пациентов, переболевших коронавирусом, диагностируется психические заболевания, в частности повышенная тревога, депрессия или бессонница в течение трех месяцев после положительного тестирования на COVID-19.

Читайте также

1