В Танзании из-за вспышки неизвестной болезни умерло 15 человек, более полусотни в больницах

Основным симптомом болезни является внезапная тошнота и рвота с кровью, а через несколько часов - смерть
В Танзании из-за вспышки неизвестной болезни умерло 15 человек, более полусотни в больницах
Врач в Танзании (Фото: pexels)
9 февраля 2021, 14:15
читати українською

В юго-западной части Танзании произошла вспышка неустановленной болезни, которая унесла жизни 15 человек и положила на больничные койки еще более полусотни человек.

Об этом сообщает Аfrica Feeds.

Сообщается, что основным симптомом болезни в большинстве больных являются тошнота и рвота с кровью. Представители здравоохранения страны заявили, что пациенты умирают в течение нескольких часов после начала первых симптомов.

В то же время министерство здравоохранения Танзании исключило вспышку неизвестного заболевания и направило в этот район группу экспертов для изучения ситуации.

Как отметила главный врач удаленного района Чуньян города Мбея Фелиста Кисанду, все больные живут в одном районе и умирают только те, кто слишком поздно обратился в больницу. По ее словам, первичное клиническое обследование выявило у пациентов, в основном мужчин, язвы желудка и заболевания печени.

Кисанду добавила, что "мы посоветовали им не пить запрещено пиво, не курить и не употреблять крепкий алкоголь".

Министр здравоохранения Дороти Гваджика через несколько часов после комментариев Кисанду отстранила ее за то, что та сообщила местным СМИ, что смерть наступила из-за болезни.

В министерстве заявили, что было установлено, что о подобных симптомах сообщалось еще с 2018 года и призвали общественность сохранять спокойствие.

Читайте также

Напомним, в начале декабря в Индии в штате Андхра-Прадеш врачи более чем у 200 человек диагностировали неизвестную болезнь с рядом различных симптомов, от которой умерла уже один человек. Врачи сообщили о значительном количестве симптомов у больных - от тошноты до припадков, а также потере сознания. Индийские ученые предполагают, что причиной неизвестной болезни, которая уложила на больничные койки более полутысячи человек является отравление тяжелыми металлами.

1