В ТКГ рассказали, почему Россия "слила" план мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Россия не видит смысла в нормальном обсуждении этого документа в качестве дипломатического документа

"Слив" российским СМИ информации о плане мирного урегулирования ситуации на Донбассе, созданный Украины, Германией и Францией, указывает на то, что Россию не устраивает предложение.

Об этом сообщил член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

Это (слив Россией конфиденциальной информации о плане - ред.) однозначно говорит о том, что Россию не устраивает предложение Германии и Франции, и тем более Украины. Поэтому Россия не видит смысла в нормальном обсуждении этого документа в качестве дипломатического документа. Поэтому она попыталась сделать его фактором внутренней украинской политики, - отметил он.

По словам Гармаша, Россия рассчитывает повлиять и на украинское общество. Никто не заставляет Россию воевать с Украиной или обострять ситуацию на Донбассе. Представитель ТКГ считает, что такое поведение РФ это не эмоции, а прагматичный расчет

Читайте также

Я думаю, что многие смогут увидеть здесь какую-то "измену", особенно если не читать украинский документ, а читать предложения Германии и Франции, или России. Думаю, это основной мотив внутриполитического влияния на украинское общество, - сказал Гармаш.


Контекст. Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина и западные партнеры подготовили план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.

Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия готовит какой-то "плохой сюрприз" на Донбассе и это обернется обострением ситуации на фронте.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

1