В Туркменистане людям запретили стоять в очередях за продуктами, чтобы не позорить президента

Таким образом местные власти отреагировали на критику со стороны сына президента страны Сердара Бердымухамедова
В Туркменистане людям запретили стоять в очередях за продуктами, чтобы не позорить президента
Очереди в Туркменистане (Фото: legal techniqui)
28 апреля 2021, 21:41
читати українською

Региональная власть в Туркменистане запретила гражданам собираться в очереди у государственных магазин, мол, толпы у магазинов дискредитируют президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Об этом сообщила туркменская служба Радио Свобода.

В частности, в городе Туркменабаде полицейские запрещают людям создавать очереди из более чем четырех человек. По новым правилам, только предварительно зарегистрированные граждане могут прийти в магазин за продуктами и только в назначенное время после звонка продавца.

В столице страны Ашхабаде стоять у магазинов вообще запретили. Запрет ввели на фоне экономического и продовольственного кризиса в стране и рост потребности населения в субсидированных товарах.

При этом продуктов по официальным ценам на всех не хватает. Часто в нагрузку к пище жителям приходится покупать дополнительные товары, например, портреты президента. Проблемы у граждан возникают с наличными, что приводит к натуральному обмену на черном рынке.

Журналисты сообщают также о случаях арестов тех, кто игнорирует запреты на очереди или проявляет недовольство.

Читайте также

Напомним, в ноябре прошлого года в столице Туркменистана Ашхабаде установили позолоченный памятник собаке породы алабай. Открытие провел сам президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Между тем с января в некоторых районах Туркменистана продают хлеб по справкам о составе семьи и отсутствие долгов за коммуналку. В Туркменистане с 1 января 2019 с населения начали взимать полную плату за газ, электричество и воду. До этого с первых лет независимости страны действовали льготы на бесплатные коммунальные услуги.

Теперь при экономическом кризисе людям стало очень трудно своевременно оплачивать коммунальную плату, поэтому они не могут получить справку о составе семьи, а затем и купить хлеб.