В Украине могут ввести ограничения для не вакцинированных украинцев - Радуцкий

Заставлять людей вакцинировать не будут
Главное
В Украине могут ввести ограничения для не вакцинированных украинцев - Радуцкий
Украинка в защитной маске (фото: УНИАН)
2 августа 2021, 12:23
читати українською

Украина впоследствии также будет вынуждена вводить ограничения для не вакцинированных граждан.

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий в Facebook.

По его словам, ранее Министерство здравоохранения уже анонсировало, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации будут работать школы, где вакцинировано не менее 80% учителей (сейчас привита только половина педагогов от общего количества).

По моему мнению, аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением. Больной водитель маршрутки инфицирует никак не меньше людей, чем учитель, - отметил он.

Радуцкий отметил, что в Украине сейчас речь не идет об обязательной вакцинации, поскольку никто не имеет права заставлять человека прививаться. Но вполне справедливо требовать, чтобы работу, которая предполагает контакт с большим количеством людей, выполняли вакцинированные сотрудники.

Он рассказал, что сейчас дефицита вакцин нет. На позапрошлой неделе Украина получила более 2 млн вакцин, на прошлой неделе более 2.5 млн. Прививки получить могут все желающие, а предприятиям предлагают подавать заявку, заказывать мобильную бригаду и вакцинировать сотрудников прямо на рабочем месте.

Напомним, что на этой неделе начнут действовать новые правила пересечения границы, чтобы уменьшить риск распространения штамма "Дельта". При въезде в страну украинцы и иностранцы должны сдавать тест на коронавирус.

Читайте также

1