В Украине начали действовать новые правила пересечения границы: что нужно знать украинцам

Не вакцинированные граждане будут проходить карантин
Главное
В Украине начали действовать новые правила пересечения границы: что нужно знать украинцам
Тест на коронавирус (фото: mufid-majnun)
2 августа 2021, 11:40
читати українською

На этой неделе начнут действовать новые правила пересечения границы, чтобы уменьшить риск распространения штамма "Дельта". При въезде в страну украинцы и иностранцы должны сдавать тест на коронавирус.

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий в Facebook.

По его словам, исключение составляют граждане Украины, которые сделали хотя бы одну прививку от "ковида", и жители других стран с "сертификатами".

Для не вакцинированных (вакцинами, одобренные ВОЗ) путешествующих из России и Индии (если находились в стране более 7 дней) обязательна самоизоляция, - подчеркнул он.

Радуцкий отметил, что новые правила более чем лояльные. Например, в Израиле, где вакцинировано 60% населения, с 30 июля вообще запрещено путешествовать в страны "красной" зоны - Аргентины, Бразилии ЮАР, Индии, России, Мексики, Беларуси, Узбекистана, Испании, Великобритании, Грузии, Кипра и Турции.

Все пассажиры, которые прибыли в Израиль, обязаны пройти тестирование. За отказ сдать тест - штраф в размере 1,2 тысячи долларов. Вакцинированные пассажиры даже при наличии отрицательного теста должны неделю просидеть на самоизоляции, а потом сдать второй тест. Также власти страны решили вернуть "зеленые паспорта " (израильские сертификаты вакцинации). Посещение массовых мероприятий, ресторанов, фитнес-клубов, синагоги без этого документа запрещено, - рассказал Радуцкий.

Напомним, что при въезде на подконтрольную Украины территорию через КПВВ Донбасса и на админкордоне с Крымом не вакцинированные граждане будут сдавать экспресс-тест на антиген коронавируса.

Читайте также