В Украине начали выдавать международное свидетельство о вакцинации от COVID-19

Такое свидетельство можно получить сразу после прививки или у семейного врача
В Украине начали выдавать международное свидетельство о вакцинации от COVID-19
Вакцинация в Киеве (Фото: КГГА)

Привитые против COVID-19 двумя дозами могут получить международное свидетельство о вакцинации.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что такое свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы.

Международное свидетельство о вакцинации выдается только после получения последней дозы прививки. Если свидетельство получать не сразу после прививки, а путем обращения к врачу, то свидетельство заполняется на основе данных о прививках, которые внесли в электронную систему здравоохранения.

Свидетельство должно заполняться на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке. А также содержать персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываться так же как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации и т.д.), официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача. Свидетельство также должен подписать пациент или уполномоченный представитель.

Заведение, что выдает такой документ, при необходимости должно напечатать и оформить свидетельство согласно международным требованиям при необходимости и по запросе человека.

Свидетельство действительно в том случае, если введённая вакцина одобрена к экстренному применения ВОЗ. В то же время срок действия свидетельства - один год с возможностью продления

Если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное объяснение на украинском и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения, - сообщили в Минздраве.

В Минздраве призвали не путать международные свидетельства о вакцинации с "иммунными паспортами" или "ковидными сертификатами", которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия.

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививку.

Читайте также

1