В Украине не введут локдаун до конца декабря - МОЗ

Жесткий карантин в Украине могут ввести с первых чисел января
Главное
В Украине не введут локдаун до конца декабря - МОЗ
Карантин, транспорт Фото УНИАН / УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине не введут жесткий карантин в связи с коронавирусом до конца декабря.

Об этом он рассказал во время брифинга.

Мы как Министерство здравоохранения не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря. Ведь видим стабильный прирост случаев коронавирусной болезни без резких скачков. И мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит ту нагрузку, которая сейчас в связи с коронавирусом, - сказал Степанов.

Читайте также

Он подчеркнул, что уровень заболеваемости и уровень госпитализации остаются на достаточно высоком уровне, и есть необходимость сбить волну распространения коронавируса и довести ее до минимально возможных цифр.

По словам министра (досье Максима Степанова), Минздрав предлагает правительству плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями начиная с первых чисел января. И продолжительность такого карантина должно быть в течение трех недель.

Мы считаем, что именно такие плановые вещи могут подготовить нас к сезонному скачку заболеваемости гриппом и максимально разгрузить нашу медицинскую систему, - добавил Степанов.

Напомним, что 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня.

Через несколько недель председатель Держспоживслужбы Киева Олег Рубан заявил, что карантин выходного дня не дал эффективного результата в борьбе с распространением COVID-19. Он считает необходимым в ближайшее время ввести локдаун.

После этого в Министерстве здравоохранения решили не продлевать карантин выходного дня.

29 ноября правительство рассматривало возможность введения "интеллектуального локдауну", который будет учитывать реалии с заболеваемостью коронавируса COVID-19 в каждом регионе, и хотели его ввести с вероятностью в 90%.

Больше читайте в нашей статье: Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами.

1