В Украине невозможно провести полностью онлайн-выборы - Арахамия

Электронный подсчет голосов сделал бы избирательный процесс более прозрачным
В Украине невозможно провести полностью онлайн-выборы - Арахамия
Выборы Фото: УНИАН
21 декабря 2021, 09:52
читати українською

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что проведение выборов полностью онлайн в Украине невозможно.

Об этом сказал Арахамия в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Давайте здесь сразу расставим точки над "и". Оппоненты разгоняют идею голосования с помощью мобильного телефона. Это априори невозможно, потому что, согласно Конституции, у нас процесс голосования тайный, вы не должны быть в этом процессе идентифицированы. Мобильный телефон по умолчанию идентифицирует, – сказал он.

По словам нардепа, электронный подсчет голосов сделал бы избирательный процесс более прозрачным, позволил бы оперативнее обрабатывать данные. К примеру, так поступают в США и многих других странах.

Впрочем, как считает слуга, запустить электронный подсчет голосов до ближайших выборов маловероятно, поскольку нужно закупить оборудование. Процедура его закупки через систему Prozorro обычно длится полгода.

Мы не до конца еще провели диджитализацию, чтобы все данные шли через защищенные каналы связи. И, честно говоря, пока что электронный подсчет голосов на избирательных участках выглядит маловероятным. Возможно, в виде эксперимента на каких-нибудь участках, чтобы показать, как это может работать. Параллельно с привычным подсчетом голосов, - подытожил Арахамия.

Напомним, что до 2024 года в Украине планируется начать внедрять "машинное" голосование на выборах.

Читайте также