В Украине отреагировали на решение Путина о соцвыплатах жителям ОРДЛО

В МИД назвали действия российского президента "гибридными провокациями"
Главное
В Украине отреагировали на решение Путина о соцвыплатах жителям ОРДЛО
Министерство иностранных дел Украины, МИД Украины (фото: УНИАН)
30 января 2022, 19:09
читати українською

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на решение президента России Владимира Путина о предоставлении жителям временно оккупированных территорий соцвыплат.

В МИДе расценивают это как очередное нарушение суверенитета Украины.

Обнародование поручения президента РФ о предоставлении жителям временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей соцвыплат через российский портал "Госуслуги" - очередное нарушение суверенитета Украины, направленное на продолжение принудительной интеграции населения временно оккупированных территорий нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В МИД отмечают, что инициатива поступила как раз во время эскалации ситуации безопасности вокруг границ Украины.

В то время, когда наше государство и партнеры прилагают все усилия для деэскалации ситуации, новое решение российского руководства не способствует этим дипломатическим усилиям, - говорят в ведомстве.

Украина требует от РФ отменить принятое решение, прекратить подобные гибридные провокации и воздерживаться от усложняющих дипломатический процесс шагов, прежде всего в работе Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы.

Напомним, в Европейском Союзе заявили, что Россия фактически поглощает оккупированные территории Донбасса через организацию нелегитимных выборов и массовую паспортизацию.

Читайте также

1