В Украине разрешили обменивать осужденных как военнопленных

Предусмотрена возможность закрытия уголовного производства и освобождения от отбывания наказания
Главное
В Украине разрешили обменивать осужденных как военнопленных
Плен, война в Украине / Фото: t.me/DIUkraine
28 июля 2022, 19:05
читати українською

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7436-д о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс и Уголовный кодекс об урегулировании процедуры обмена осужденных как военнопленных.

Этим документом разрешается обменивать в качестве военнопленных подозреваемых, обвиняемых, осужденных и отбывающих наказание.

Для этого предусмотрена возможность закрытия уголовного производства, избавление от отбывания наказания.

Народный депутат от фракции "Слуга Народа", заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Вячеслав Медяник отметил, что в случае принятия судом решения о передаче осужденного для обмена как военнопленных, такое лицо немедленно (после получения органом или учреждением исполнения наказаний) соответствующего решения суда) освобождается от отбывания наказания и передается под надзор представителям уполномоченного органа, отвечающего за обращение с военнопленными для организации и проведение их обмена как военнопленных.

Так, изменениями в Уголовный процессуальный кодекс Украины предлагается предусмотреть возможность закрытия уголовного производства, если соответствующим уполномоченным органом принято решение о передаче подозреваемого, обвиняемого для обмена военнопленным. При этом в отношении обвиняемого уголовное производство может быть закрыто судом, если прокурор подал ходатайство о его закрытии в связи с тем, что соответствующим уполномоченным органом принято решение о передаче обвиняемого для обмена как военнопленного, говорится в пояснительной записке к закону.

Кроме того, предусматривается возможность отмены таких постановлений и определений о закрытии уголовного производства в случае, если обмен подозреваемого, обвиняемого как военнопленного не произойдет или если такой подозреваемый, обвиняемый до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, снова будет задержан на территории Украины в
связи с его участием в боевых действиях.

Также предлагается среди вопросов, решаемых судом при исполнении приговоров, предусмотреть вопрос освобождения от отбывания наказания для обмена осужденного как военнопленного и о направлении освобожденного от отбывания наказания осужденного для обмена как военнопленного, для отбывания наказания, назначенного приговором.

Предполагается, в частности, что освобождается от отбывания наказания лицо, в отношении которого органом, уполномоченным принимать решение о передаче осужденного для обмена как военнопленного, было принято решение об обмене.

При этом суд направляет осужденного для дальнейшего отбывания назначенного наказания в случае, если не был осуществлен обмен осужденного, освобожденного от отбывания наказания, который был передан для обмена в качестве военнопленного.

Предусмотрен также случай, когда осужденный, освобожденный судом от отбывания наказания в связи с принятием решения уполномоченного органа о его передаче для обмена как военнопленного, и обмен которого произошел, до истечения сроков давности исполнения обвинительного приговора снова будет задержан на территории Украины в связи с его участием в боевых действиях. В указанном случае суд направляет такого осужденного для отбывания назначенного наказания.

Напомним, в Украине создан лагерь для содержания под стражей российских военнопленных, которых не планируют обменивать в ближайшее время. Стоимость содержания одного пленного российского солдата в Украине обходится в три тысячи гривен в месяц.

Читайте также

1